Содержание:

  1. Почему используют спайсы
  2. Неврологические и психические отклонения у спайсовых наркоманов
  3. Соматические сбои
  4. Нарушение поведенческих реакций

Как выглядят спайсовые наркоманы - ВеримедНаркозависимых в обществе становится все больше. Спайсовые наркоманы — не исключение. Как и другие «товарищи по увлечению», они скрывают свое вредное пристрастие — между тем, их можно распознать в своем окружении. Это необходимо, чтобы человеку была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь, поскольку наркомания относится к болезням.

Почему используют спайсы

Спайсы еще называют курительными смесями. По своему составу это действительно смеси, состоящие из разных трав. Их обрабатывают синтетическими наркотиками и затем курят. Травы играют своеобразную роль «носителя» психотропных веществ. Употребление спайсов считается не курением, а приемом наркотиков, потому как оно:Почему используют спайсы - Веримед

  • вызывает типичные психотропные эффекты, возникающие при употреблении любых наркотических средств;
  • приводит к деградации личности;
  • влияет на работу различных органов.

Как и в случае с другими наркосредствами, у спайсовых любителей может наблюдаться передозировка, а при уменьшении дозы или полном отказе от приема «наркоты» — абстиненция (синдром отмены). Поэтому зависимые не должны ни тешить себя иллюзией, ни убеждать близких в том, что «всего лишь курят» — это одна из разновидностей типичной наркомании.

Неврологические и психические отклонения у спайсовых наркоманов

При употреблении спайсов развивается зависимость. У малолетних она возникает быстрее, чем у взрослых людей. Нередко «всего лишь» одна или несколько спайсовых затяжек в кругу ровесников способны вылиться в огромную проблему.

Состояние, которое возникает при курении спайсов, одним словом можно охарактеризовать как одурманивание — такое же, что появляется при приеме других видов наркотических веществ. Развиваются неврологические, психоэмоциональные и соматические нарушения.

Из неврологических проявлений на первый план выходит:Неврологические отклонения - Веримед

  • сонливость в дневное время;
  • сбои реакции на происходящее вокруг — общая заторможенность либо возбуждение;
  • хаотичность движений;
  • невнятность речи;
  • невозможность сконцентрировать внимание;
  • слабость;
  • судороги;
  • нарушение сознания вплоть до его потери.

При дальнейшем использовании спайсов ухудшается внимание, нарушается процесс запоминания, мышление словно затормаживается. Человек с трудом ориентируется в пространстве. При затянувшемся пристрастии он похож на пришельца с другой планеты.

Из спайсовых психоэмоциональных реакций вначале появляется эйфория — ощущение всеобъемлющего счастья, яркие глубокие позитивные эмоции. Но затем они сменяются негативными реакциями — без какой-либо явной причины наркоману хочется плакать. Возможны перепады настроения — от радостного до плаксивого. Также характерны:Непонятное чувство тревоги - Веримед

  • напряжение;
  • непонятное чувство тревоги;
  • панические атаки — вплоть до возникновения страха смерти;
  • галлюцинации — слуховые и зрительные;
  • ощущение, что невозможно держать под контролем движения собственного тела.

В таком состоянии спайсовые зависимые становятся беспомощными. Они могут упасть с высоты, очутиться в водоеме, попасть под колеса автомобиля и так далее. Имеется большой риск получения увечий и даже гибели.

Помимо этого, характерными являются:

  • неправильное восприятие пространства;
  • ложное ощущение замедления времени — оно словно становится «тягучим» или даже полностью останавливается.

Обратите внимание: У человека, регулярно курящего спайс, развиваются и прогрессируют психозы и депрессии. Со временем могут появиться мысли о суициде. Такие люди фактически представляют опасность сами для себя.

Соматические сбои

Из соматических нарушений возникают:Мидриаз - Веримед

  • бледность кожи;
  • мидриаз (расширение зрачков вне зависимости от степени освещения);
  • невозможность сфокусировать взгляд;
  • артериальная гипертензия (повышение артериального давления);
  • тошнота с позывами к рвоте;
  • тахикардия (учащение сердцебиения);
  • апноэ (остановка дыхания).

Во время курения часто появляются кашель и слезотечение, ощущение, что в горле что-то дерет, голос становится осиплым. Со временем «зелье» негативным образом воздействует на дыхательные пути — провоцирует их воспаление. При длительном употреблении спайсовых наркотиков возникает риск развития злокачественных новообразований.

Нарушение поведенческих реакций

Спайовые наркоманы, как и почитатели других видов «зелья», стараются всеми силами скрыть свое пагубное пристрастие. Это отображается на их поведении по отношению к родным, сотрудникам, друзьям и знакомым. Любитель спайса:Замкнутость и скрытость - Веримед

  • становится замкнутым и скрытным — он тяжело идет на контакт, остерегаясь, что окружающие узнают про его пагубную привычку. Из-за этого сводятся на нет старые коммуникации, а новые знакомства не заводятся, страдает личная жизнь;
  • лукавит и неприкрыто врет;
  • всеми силами концентрируется на том, где бы достать наркотик, при этом отодвигая на второй план свои профессиональные, социальные и другие обязанности.

При длительном употреблении спайса тяга к нему усиливается все больше. Спайсовые зависимые нередко буквально одержимы мыслью, где достать наркотик. Так как использование веселящих курительных смесей требует регулярных финансовых трат, то наркоманы находятся в постоянном поиске денег. Это откладывает отпечаток на поведение — они стараются выпросить, выклянчить или обманным путем получить хотя бы небольшую сумму на их пагубное «увлечение».  Поэтому даже те, кто ранее близко не сталкивался со спайсовыми наркозависимыми, легко заподозрят нездоровые наклонности.

Литература:

  1. Причины развития и клинические проявления алкогольных расстройств и наркомании : учебно-методическое пособие / Ю. Н. Новичкова ; НУЗ «Научный клинический центр» ОАО «Российские железные дороги», Центр последипломного и профессионального образования, Отдел дополнительного профессионального образования среднего и младшего медицинского персонала. — 2-е изд., испр. — Москва : МАКС Пресс, 2020. — 79 с.
  2. Психические и психосоматические последствия потребления спайсов / Чухрова М. Г., Пронин С. В., Рыбальчук Н. В., Иванова В. Э./ 2015 / Мир науки, культуры, образования
  3. Раннее выявление факторов риска формирования зависимости от синтетичесих «Дизайнерских» наркотических средств в рамках проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях / Асадуллин Азат Раилевич, Юлдашев Владимир Лябибович, Асадуллина Гузель Мунировна, Ахметова Эльвина Аслямовна / 2016 / Казанский педагогический журнал
Статья написана экспертом:
Дудаков Роман Геннадиевич
Врач психиатр-нарколог, опыт работы более 15 лет
бесплатная консультация
Остались вопросы?
Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию врача

Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных


Видео о нашей клинике

Наши услуги

Основными направлениями работы наркологической клиники в Москве являются:

Стационарное лечение наркомании, токсикомании, спайс-зависимости и алкоголизма платно
Выезд врача на дом для купирования наркотической ломки и вывода из запоя (оказывается круглосуточно)
Все виды кодирования (медикаментозная и суггестивная кодировка от алкоголизма, курения и наркомании)
Лечение неврозов, фобий,
расстройств сна и депрессий
Психотерапевтическая коррекция любой формы зависимости

Видео-отзывы

Лицензии

Лицензия клиники Веримед